Исторические факты

Свое имя станция метро Михалово получила от бывшей деревушки, стоявшей на месте развивающегося сегодня минского микрорайона. Вот почему станция оформлена с использованием натуралистических природных мотивов.  

Возведение ст. «Михалово» минского метрополитена началось в 2007 году. По первому проекту архитекторов Н. Николаевича и В. Дедюли она должна была иметь два оборудованных эскалаторами вестибюля. Позже план несколько поменялся. Было принято решение поднять станцию на один метр, что позволило отказаться от эскалаторов. Строительство продолжалось почти 5 лет. В итоге было возведено подземное сооружение с пассажирским холлом в центральной его части. Этот вариант будет применяться и в будущем при планировании следующих остановок метрополитена.  

Местонахождение Михалово

Станция метро Михалово на карте Минска расположилась по адресу: Московский район, перекресток улиц Гурского, 1-ой Уманской и проспекта Дзержинского. У входа установлены автобусные и троллейбусные остановки.

Метро Михалово на карте Минска

В непосредственной близости в южном направлении от станции Михалово (1 остановка) расположилась автостанция пригородного сообщения «Юго-Западная», которая является одной из самых больших в столице. От нее транспорт отправляется по следующим маршрутам:

  • Озерцовскому;
  • Слуцкому;
  • Раковскому;
  • Заславскому.

Все автобусы и троллейбусы, кроме Брестского направления, проезжают через остановку по расписанию.

Рядом со станцией метро находится ТЦ «Глобо», сады, объекты общественного питания, школы, бизнес-центр, строятся жилые объекты. Поэтому купить квартиру у метро Михалово в Минске – отличный вариант для молодой семьи.

Особенности станции

  • Колонная 3-хпролетная станция метро Михалово с прямой островного вида платформой.
  • Инвалиды и люди с ограниченными возможностями (колясочники, незрячие и слабовидящие) могут пользоваться специальным лифтом и необходимыми приспособлениями, а также спец. обозначениями.
  • Для них предусмотрено безбарьерное пространство.

Описание

Станция метро Михалово

Станция Михалово мелкого заложения имеет платформу островного типа шириной 14 м и длиной – 138 м. По своей конструкции станция очень похожа на ст. «Могилевская», служебные помещения которой располагаются на двух этажах, а по стилю оформления – на станции «Грушевка», «Малиновка» и «Петровщина». 

В оформлении станции метро Михалово присутствуют природные мотивы. По замыслу художников и дизайнеров интерьер выполнен в пастельных тонах. Основа сюжета – холодный зимний закат.

Стены метро перед спуском на платформу украшены художественными композициями, рассказывающими о сельском прошлом бывшей деревеньки и настоящем современного города.

Для их отделки, а также пола и потолка станции использовались традиционные привычные материалы: гранит, металлокерамика, мрамор, нержавеющая сталь.

 

Если Вы хотите снять квартиру у метро Михалово, ищите лучшие варианты на портале недвижимости Hata.by!